В единую систему информационного моделирования войдет 15 базовых стандартов

На заседании Технического совета НОСТРОЙ, состоявшегося  12 ноября 2021 года, состоялось обсуждение Системы национальных стандартов «Единая система информационного моделирования» (ЕСИМ).

Разработчиком концепции системы выступило частное учреждение ГК «Росатом» «ОЦКС». В числе задач, на решение которых направлено создание единой системы:

  • Формирование однозначной взаимосвязи с международными, межгосударственными и национальными стандартами (ГОСТ, ГОСТ Р, ISO, CEN, bSI и др.).
  • Формирование единых требований к информационному моделированию в разных отраслях на разных этапах жизненного цикла объектов различных типов.
  • Создание системной основы для ФОИВ и государственных компаний для формирования корректной постановки задачи при разработке проектов с использованием технологии информационного моделирования.

Презентацию о деталях разрабатываемой системы и программу работ по стандартизации ЕСИМ представил начальник управления развития ТИМ частного учреждения ГК «Росатом» «ОЦКС» Сергей Волков.

Участие в обсуждении концепции приняли представители ФАУ «ФЦС», АО «НИЦ «Строительство» и саморегулируемых организаций в сфере строительства.

Совместная работа ТС НОСТРОЙ и разработчиков по определению правил формирования структуры ЕСИМ будет продолжена.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*