Представители атомных СРО обсудили задачи по развитию Северного морского пути

В Мурманске состоялось объединенное заседании Советов саморегулируемых организаций «СОЮЗАТОМСТРОЙ», «СОЮЗАТОМПРОЕКТ», «СОЮЗАТОМГЕО».

Фото atomsro.ru: г. Мурманск, 05.10.2023 г.

В мероприятии, которое проходило на первом в мире судне с ядерной силовой установкой – атомном ледоколе «ЛЕНИН», приняли участие руководители ФГБУ «ГЛАВСЕВМОРПУТЬ», ФГУП «Атомфлот», ФГУП «Гидрографическое предприятие», представители научных, проектных и строительных организаций.

Участники заседания обсудили вопросы внедрения новых технологий и материалов, разработку проектных решений для реализации проектов по строительству объектов в условиях Арктики, затронули вопросы обеспечения нормативного качества и безопасности строительства объектов, подготовки специалистов для строительства, проектирования и эксплуатации объектов СМП.

Собравшиеся рассмотрели перспективы взаимодействия ФГУП «Гидрографическое предприятие» и саморегулируемых организаций в рамках соглашения о сотрудничестве 2021 года, обсудили  вопросы формирования компетентных подрядных альянсов, внедрения систем управления проектами, использования современных систем менеджмента и стандартов изыскательских, проектных и строительно-монтажных работ.

Руководители СРО единогласно решили создать Экспертный Совет ЦТКАО по проектам СМП для систематизации совместной работы и утвердили на пост начальника управления проектирования объектов специального назначения, портовых комплексов и гидротехнических сооружений АО КИС «ИСТОК» Александра Диашева.

В завершение участники заседания посетили производственный комплекс ПАО «НОВАТЭК» в посёлке Белокаменка, на котором сооружаются уникальные плавучие газоперерабатывающие заводы для сжижения природного газа. Присутствующие одобрили проведение выездных заседаний Советов с посещением ключевых объектов атомной отрасли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*