Ассоциация «Сахалинстрой» предложила публиковать видеозаписи заседаний коллегиальных органов СРО

Генеральный директор Ассоциации «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский обратился к президенту НОСТРОЙ Антону Глушкову с предложением инициировать размещение на сайтах СРО видеозаписей заседаний коллегиальных органов управления саморегулируемых организаций. Инициативу предлагается рассмотреть на очередном заседании Совета НОСТРОЙ, а начать размещать видеоматериалы заседаний в открытом доступе с 1 января 2024 года.

Сама Ассоциация «Сахалинстрой» уже размещает видеозаписи заседаний Правления с августа 2022 года на своем официальном сайте и канале YouTube.

По мнению Валерия Мозолевского, размещение видеозаписей гарантирует достижение принципа «информационной открытости, прозрачности (публичности) деятельности саморегулируемых организаций и национальных объединений саморегулируемых организаций» раздела III Концепции совершенствования механизмов саморегулирования, утвержденной распоряжением Правительства № 2776-р от 30.12.2015 года, позволяет повысить уровень доверия к институту саморегулирования и ответственность коллегиальных органов управления и членов саморегулируемых организаций за принятые решения. Данную практику предлагается включить в критерии оценок информационной открытости СРО в системе рейтингования.

Напомним, что Ростехнадзор в ходе проверок регулярно выявляет нарушения требования информационной открытости. Самое распространенное из них  – несвоевременное обновление информации, подлежащей обязательному размещению на официальных сайтах СРО. Отдельные саморегулируемые организации публикуют протоколы общих собраний и заседаний правления с нарушением установленных сроков или не публикуют вовсе, не обновляют сведения о состоянии компенсационных фондов и результатах проверок своих членов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*