Ассоциация «Сахалинстрой» исключила из своих рядов технического заказчика

Правление Ассоциации «Сахалинстрой» решило исключить из членов СРО технического заказчика по строительству тренировочного комплекса ледовой арены в городе Макарове Сахалинской области МКУ «УКС» МО «МГО» из-за многочисленных нарушений.

В адрес Ассоциации поступило обращение от ООО «АРМСАХСТРОЙ» с просьбой разрешить конфликт с другим членом СРО — Муниципальным казенным учреждением «Управление капитального строительства» муниципального образования «Макаровский городской округ» (МКУ «УКС» МО «МГО»), предъявившего судебный иск к подрядчику на сумму 204,4 млн рублей и указавшего Ассоциацию «Сахалинстрой» в качестве ответчика за ненадлежащее исполнение членом СРО обязательств по исполнению муниципального контракта.

Специалисты Ассоциации проанализировали материалы и выяснили, что МКУ «УКС» МО «МГО» нарушило законодательство в части подготовки проектной документации, её соответствия требованиям технических регламентов, сметных норм и обязательных методик определения сметной стоимости строительства, а также требований части 4 статьи 52 ГрК РФ и Правил проведения консервации объекта капитального строительства, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.09.2011 г. № 802. Запросы и многочисленные замечания подрядчика к проектной документации МКУ «УКС» МО «МГО» игнорировало.

В связи с грубым нарушением внутренних документов Ассоциации, условий государственных контрактов и действующего законодательства, Правление решило исключить МКУ «УКС» МО «МГО» из членов СРО. Член Правления Ассоциации, директор ООО «АРМСАХСТРОЙ» Саркис Акопян взял самоотвод и в голосовании не участвовал.

Напомним, что Ассоциация «Сахалинстрой» давно настаивает на создании «Положения о техническом заказчике».

В конце 2023 при поддержке Минстрой создана Ассоциация НОТЕХ, которая разработает единый стандарт деятельности технических заказчиков, включающий такие критерии, как соблюдение стоимости, сроков и качества строительства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*