Ассоциация Сахалинстрой настаивает на утверждении регионального Положения о техзаказчике

1 марта 2023 года региональная Государственная инспекция строительного надзора (ГИСН) Сахалинской области отчиталась по итогам работы за 2022 год. В обсуждении результатов правоприменительной практики и деятельности ГИСН  принял активное участие генеральный директор Ассоциации «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский.

Руководитель сахалинской СРО поднял вопрос о необходимости контроля действий технического заказчика со стороны регионального минстроя. Проблема в том, что техзаказчики готовят задание на проектирование, и эту, базовую для проекта и будущего ОКС стадию, никто не контролирует.

«Технический заказчик делает проект и идет в Госэкспертизу, потом на торги к подрядчику – контроль этих функций за министерством строительства Сахалинской области», — считает Валерий Мозолевский.

В свою очередь, руководитель ГИСН Сахалинской области Андрей Маламура пояснил, что такой функции у инспекции нет, и к нему поступает проектная документация уже получившая положительное заключение экспертизы.

Фото: пресс-центр Ассоциации «Сахалинстрой»

Для решения проблемы качества техзаданий, Валерий Мозолевский предложил поторопиться с созданием документа, описывающего функции технического заказчика.

«Остро стоит вопрос о создании «Положения о техническом заказчике». Сегодня отсутствуют квалификационные требования к их работникам, нет положения о руководителе проекта, не работают правила проектного управления при реализации проектов строительства муниципальных и государственных объектов капитального строительства. Мы вынуждены эти вопросы в очередной раз поднимать перед руководством области», — подытожил гендиректор Ассоциации «Сахалинстрой».

Напомним, что вопрос компетенции технического заказчика поднимали еще в июне 2022 года. Тогда, эксперты пришли к единому мнению, что деятельность техзаказчика нуждается в трансформации и ставили задачу непрерывного повышения квалификации специалистов этой службы.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*