В Дагестане озаботились дефицитом рабочих кадров в строительной отрасли

Дефицит рабочих кадров в строительной отрасли Республики Дагестан можно решить за счет привлечения к труду осужденных за совершение преступлений небольшой или средней тяжести. С таким предложением выступил начальник УФСИН РФ по РД Андрей Поляков в ходе совещания по вопросу кадрового обеспечения строительной отрасли республики, которое глава Дагестана Владимир Васильев провел 19 августа текущего года.

Участники совещания отметили, что Дагестан испытывает определенные трудности с рабочей силой, задействованной на строительных объектах республики. Так, по словам министра строительства и ЖКХ Дагестана Малика Баглиева, в настоящее время имеется нехватка 2,2 тысячи специалистов в строительной сфере. В числе причин – отток из республики жителей Азербайджана, которые в условиях пандемии не смогли вернуться в Дагестан.

Для решения проблемы дефицита рабочих кадров, по мнению участников совещания, необходимо привлекать выпускников вузов и колледжей, получивших образование в данной сфере, создавая для них достойные условия оплаты труда. Помимо этого, существует проблема нехватки соответствующей квалификации специалистов, в связи с чем некоторым работодателям приходится заниматься и их обучением, переквалификацией.

Владимир Васильев предложил по итогам обсуждения подготовить соответствующую «дорожную карту», где будут отражены наиболее действенные предложения. «Мы вас и пригласили для того, чтобы услышать, чем можем вам помочь. Это и в части обеспечения ресурсами (газоснабжением, электроснабжением, водоснабжением) и получения разрешительной документации. Мы будем работать в двустороннем режиме. Что касается обучения, у нас сейчас масса избыточного трудоспособного населения, которое не может устроиться на работу. Не может – потому что рядом нет. Или же не хочет – потому что платят мало. Давайте подумаем, как решить эти проблемы», – сказал руководитель Дагестана, обращаясь к представителям строительного бизнеса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*