Руководство СРО строителей СКФО опубликовало обращение к главе республики Дагестан

Член Совета НОСТРОЙ, президент Ассоциации СРО «ГС СКФО» Али Шахбанов обратился к главе Республики Дагестан Сергею Меликову с просьбой сделать нормой участие руководителей саморегулируемых организаций в обсуждении планов и итогов развития строительной отрасли в регионе.

В обращении отмечено, что обсуждение вопросов развития стройкомплекса на уровне Правительства РД в последнее время проходит без участия руководителей саморегулируемых организаций в проектировании и строительстве. При этом именно СРО консолидируют сведения об участниках рынка и сложностях, с которыми они сталкиваются.

«Проектные и строительные организации являются членами СРО в силу закона и кому, как ни нам, руководителям саморегулируемых организаций, знать о проблемах отрасли и способах вывода строительного комплекса республики из кризиса», — пишет Али Шахбанов.

В числе прочего, Али Шахбанов отмечает, что согласно федеральным планам, сформированном Минстроем России в соответствии с национальными целями до 2030 года в Дагестане должно быть построено 14,5 млн. кв.м. жилья. При этом в распоряжении правительства РД «Об утверждении Плана мероприятий по социально-экономическому развитию Республики Дагестан на 2022 год» мероприятий по развитию жилищного строительства нет. В СРО уверены, что плановые показатели объемов ввода жилья не выполнить без планирования и застройки крупных микрорайонов, на основании закона о КРТ.

«Мы уверены в том, что власть заинтересована в получении объективной и достоверной информации обо всех аспектах и проявлениях проблем строительной отрасли от всех его участников. Для разрешения нарастающих проблем в строительном комплексе республики необходимо консолидировать усилия ОИВ, НС, МО РД и всех участников строительного рынка. К сожалению, такой консолидации в профессиональном сообществе сегодня нет. Даже в Комитетах НС РД вид деятельности — «строительство» никак не представлен», — пишет руководитель СРО.

Обращение было опубликовано после правительственного совещания об итогах работы регионального строительного комплекса за 2021 год, состоявшегося 27 января 2022 года под руководством Сергея Меликова.

2 января 2022 года в СРО состоялась рабочая встреча членов Гильдии строителей СКФО на которой обсудили итоги правительственного совещания, а также причины низких показателей освоения бюджетных средств, выделенных на реализацию в республике национальных проектов.

Комментарий

  1. Обсуждать проблемы — это снижать рейтинги. А для того, чтобы решать проблемы нужны необходимые ресурсы, в том числе работающая система управления строительством.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*