Гильдия строителей СКФО внедряет цифровые технологии по контролю техники безопасности и охраны труда

Совет Ассоциации СРО «Гильдия строителей СКФО» обсудил вопросы соблюдения техники безопасности на строительных объектах Республики Дагестан на заседании 13 сентября 2023 года в городе Махачкала.

Фото gilds.ru: г. Махачкала, 13.09.2023 г.

С докладом об анализе соблюдения норм охраны труда на объектах строительства выступил Председатель Республиканского комитета профсоюза работников строительства и производителей строительных материалов, независимый член Совета Ассоциации СРО «Гильдия строителей СКФО» Шамиль Лачуев. Он сообщил, что в период с 2020-2022 годы на строительстве в республике произошло 12 несчастных случаев, включая 3 случая с тяжелым и 9 со смертельным исходом. Это составляет 22% от общего количества несчастных случаев в регионе. Спикер также напомнил участникам заседания о постановлении Президиума ДРСОП (№22-1 от 15.08.2023) «О состоянии соблюдения безопасных условий труда на объектах строительства в РД».

Генеральный директор Ассоциации Запир Акаев проинформировал о результатах внедрения в строительных организациях СТО НОСТРОЙ 8.1.1-2019 «Системы управления охраной труда в строительных организациях» и проведении контрольных мероприятий Ассоциацией на объектах строительства членов СРО по соблюдению требований охраны труда, организации подготовки специалистов в области охраны труда. Также Запир Акаев представил членам Совета комплексный сервис НОСТРОЙ — «Ассистент электронный по охране труда» (АЭОТ). Данный сервис направлен на автоматизацию и цифровизацию всех процессов, связанных с охраной труда в строительных организациях.

Фото gilds.ru: г. Махачкала, 13.09.2023 г.

Президент Ассоциации СРО «Гильдия строителей СКФО» Али Шахбанов подчеркнул необходимость принятия действенных мер со стороны производителя работ по контролю за применением работниками средств индивидуальной защиты, выполнением требований проекта производства работ, соблюдением режима труда и отдыха, проведением инструктажа на рабочем месте.

По итогам заседания Али Шахбанов поручил Исполнительному органу Ассоциации  провести работу по внедрению в организациях — членах Ассоциации современных цифровых технологий по контролю за соблюдением требований охраны труда и техники безопасности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*