В структуре СРО Гильдия строителей СКФО появится Комитет по развитию строительного комплекса

13 декабря 2023 года Совет Ассоциации СРО «Гильдия строителей СКФО» согласовал создание в структуре СРО комитета по развитию строительного комплекса.

Президент СРО ГС СКФО Али Шахбанов пояснил что комитет будет действовать при Совете. Члены комитета займутся анализом формирования рынка доступного жилья и мониторингом состояния стройкомплекса региона.

Также в компетенцию комитета войдут вопросы совершенствования законодательства и принятия  эффективных нормативно-правовых актов (НПА), способствующих развитию строительного комплекса и промышленности строительных материалов.

Совет также утвердил положение и состав Комитета по развитию и оценке квалификации, цифровой трансформации и охране труда в строительстве.

В сентябре 2023 года специалисты СРО  провели мониторинг соблюдения норм охраны труда на строящихся объектах.  В период 2020 — 2022 годы случаи со смертельным и тяжелым исходом (3 и 9 соответственно) составили 22% от общего количества зафиксированных несчастных случаев

Курс на профилактику и превентивный контроль соблюдения требований охраны труда взят Минстроем России. Замминистра строительства и ЖКХ Сергей Музыченко сообщил, Минстрой обсуждает перспективы цифровизации контроля с НОСТРОЙ, которое разработало веб-сервис  «Ассистент электронный по охране труда» (АЭОТ).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*