Саморегулируемая организация производителей стройматериалов может появиться в Дагестане 

Идея создания СРО производителей строительных материалов и оборудования не введена в нормативное поле, однако с актуальной повестки не снята.

Рабочее заседание нового состава Общественного совета при Минстрое РД
Фото: рабочее заседание нового состава Общественного совета при Минстрое РД

О том, что саморегулируемая организация производителей строительных материалов может появиться в Дагестане, заявил Президент Ассоциации СРО «Гильдия строителей СКФО» Али Шахбанов на заседании Общественного совета при Минстрое РД.

Строительный комплекс республики постепенно улучшает показатели: растут объемы ввода жилья, осваиваются федеральные инвестиции в инфраструктурные проекты, реализуется национальный проект «Жилье и городская среда». Для решения этих задач нужны качественные стройматериалы, отвечающие современным нормативным требованиям. Как отметил Али Шахбанов, низкое качество строительных материалов, которое не соответствует строительным нормам, серьезно дискредитирует работу отрасли. Кирпич, бетон и арматура, которые используются на строительных объектах в Дагестане зачастую не проходят должный технологический контроль, что пагубно влияет не только на качества строительства, но и представляет прямую угрозу жизни и здоровью людей, проживающих в районах сейсмической активности. Для решения этой проблемы глава Ассоциации СРО «Гильдия строителей СКФО» предложил создать  саморегулируемую  организацию производителей строительных материалов. В республике для этого имеются все предпосылки: работают специализированные лаборатории, а имеющаяся ресурсная и технологическая база позволяет производить практически все необходимые стройматериалы.

Али Шахбанов подчеркнул, что сейчас неподходящее время для критики. Проблемы ясны, и их нужно решать в диалоге с профильными государственными структурами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*