Минюст России одобрил идею замещения трудовых мигрантов заключенными

Министерство юстиции РФ поддержало идею о замещении трудовых мигрантов заключенными. Глава ведомства Константин Чуйченко рассказал об этом 24 мая в ходе встречи с журналистами в Хабаровске.

«Идея о замещении труда мигрантов, мне кажется, она правильная, потому что можно создавать исправительные центры на крупных стройках, на крупных объектах», — отметил Константин Чуйченко.

По его словам, Минюст России ведет переговоры с крупными инвесторами с тем, чтобы создать в стране центры исправительных работ с количеством трудоустроенных заключенных свыше 1 тыс. человек. Эта мера, по мнению министра, позволит осужденным реализовать право на замену наказания. Константин Чуйченко подчеркнул, что «это очень серьёзная проблема», потому что на сегодняшний день около 180 тысяч отбывающих наказание в виде лишения свободы имеют право перейти в исправительный центр.

Напомним, ранее глава ФСИН Александр Калашников предложил устранить нехватку рабочей силы на строительных и промышленных объектах за счет осужденных, а не за счет трудовых мигрантов. По его словам, ведомство готово предложить трудовые лагеря как альтернативу налаживанию потока трудовых мигрантов из стран Средней Азии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*