Минстрой предлагает «консолидировано» завозить мигрантов

Министерство строительства и ЖКХ РФ предложило крупным строительным компаниям объединить усилия и вместе завозить на стройки иностранных рабочих. Это вполне рабочий вариант, считает замминистра Александр Ломакин.

По словам Ломакина, в министерстве постоянно отрабатывают с профсообществом различные модели возвращения на стройки трудовых мигрантов. Правда, все они упираются в коронавирусные ограничения. Дополнительные трудности доставляют особенности законодательства соседних стран.

Кадровый дефицит в стройотрасли составляет сегодня примерно 3 млн человек. Предложенный Минстроем механизм ввоза иностранных рабочих лишь частично решит проблему, поэтому готовить собственные кадры для стройки нужно активно и оперативно.

«Наша задача в сжатые сроки подготовить достаточное количество строителей», — подчеркнул Ломакин.

Напомним, что ранее замминистра Никита Стасишин озвучил идею Минстроя ввозить трудовых мигрантов в Россию чартерными поездами, формируя консолидированные заявки от работодателей. Данный способ дешевле и эффективнее – одним таким рейсом можно доставить в Россию до тысячи рабочих.

Чтобы справиться с дефицитом рабочих рук, в Минстрое рассматривают разные варианты: и инициативу ФСИН по привлечению к строительству под видом исправительных работ российских заключённых, и предложение Марата Хуснуллина вернуть на стройки строителей-пенсионеров, и возможность массового обучения безработных из других производственных сфер. Однако достойной замены трудовым мигрантам из сопредельных стран внутри России найти не удаётся.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*