Ассоциация «Строители Омска» провела рейтинговую оценку своих членов

24 августа 2023 года в Омске состоялось заседание Президиума Ассоциации СРО «Строители Омска», на котором утверждили Положение о рейтинге юридических лиц и индивидуальных предпринимателей — членов Ассоциации.

Президент Ассоциации «Строители Омска» Ольга Козубович напомнила участникам заседания о необходимости разработки критериев рейтинговой оценки деятельности членов Ассоциации, в соответствии с переходом к системной контрольной деятельности саморегулируемых организаций и рейтинговой оценке деятельности членов, обеспечивающих минимизацию рисков выплат из средств компенсационных фондов саморегулируемых организаций. Данная мера обозначена в разделе «Совершенствование института саморегулирования в строительной отрасли» в утвержденной Правительством «Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации на период до 2030 года с прогнозом до 2035».

Ассоциация занимается разработкой системы критериев рейтинговой оценки с 2020 года. Результаты этой работы нашли отражение в Положении о рейтинге юридических лиц и индивидуальных предпринимателей — членов Ассоциации «Строители Омска».

В соответствии с разработанной системой оценки по итогам 2022 года 80% членов Ассоциации отнесены к категориям «надежная», «устойчивая» организация. В 2021 году таких организаций было 75%.

Члены Президиума Ассоциации решили отложить утверждение Положения о рейтинге юридических лиц и индивидуальных предпринимателей до 4 сентября 2023 года. В срок до 30 августа члены Президиума предоставят свои предложения и корректировки в проект документа.

Также собравшиеся рассмотрели вопросы об исключении ООО «ТCТ» по причине нарушения Положения о членстве в Ассоциации  — организация не исполнила свои обязательства по договору от 08.02.2021 № КР006165-20 и задолженности по оплате членских взносов в размере 54 200 рублей. Члены Президиума отложили исключение организации, так как директор сообщил о планах по урегулированию споров с Заказчиком, так как предприятие выполняло обязательства по договорам строительного подряда в Донбасской Народной Республике.

Президиум Ассоциации принял решение усилить контроль за имеющимися обязательствами по текущим контрактам ООО «СИБГАРАНТ» и осуществлять мониторинг ЕИС в сфере закупок на предмет наличия вновь заключенных договоров. Организацию включили в Реестр недобросовестных поставщиков по причине срыва исполнения обязательств по договорам, заключенным конкурентным способом с ФГБУ ВО «Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина», Администрацией муниципального района Дуванский район Республики Башкортостан, Министерством градостроительства и архитектуры Тамбовской области. Представитель компании сообщил, что не отработанные авансы возвратят посредством механизма банковской гарантии по сорванным контрактам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*