Утверждена государственная программа «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности»

Постановлением Правительства РФ от 9 сентября 2023 г. № 1473 утверждена комплексная государственная программа Российской Федерации «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности».

Документ констатирует, что ранее поставленная ключевая цель государственной политики в области энергетической эффективности по снижению энергоемкости валового внутреннего продукта Российской Федерации к 2020 году относительно 2008 года на 40% не была достигнута. К отчетной дате снижение энергоёмкости ВВП составило 15%.

В новой государственной программе установлена цель по снижению энергоемкость валового внутреннего продукта Российской Федерации к 2035 году по отношению к уровню 2019 года на 35%.

Программа содержит актуальный перечень стратегических документов, в которых отражены различные целевые показатели государственной политики в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности. В том числе, в перечень вошли Стратегия развития строительной отрасли и ЖКХ Российской Федерации на период до 2030 года с прогнозом до 2035 года и Единый план по достижению национальных целей развития Российской Федерации на период до 2024 года и на плановый период до 2030 года.

В кабмине уточняют, что перечень конкретных мероприятий и план-график их реализации появятся в паспорте госпрограммы после формирования федерального бюджета на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*