Удостоверяющие центры прекращают выдачу ЭЦП юридическим лицам

Изменяется порядок работы с электронными подписями в России. ЭЦП, оформленные удостоверяющими центрами в 2021 году сроком действия на 15 месяцев, прекратили свое действие с 1 сентября 2023 года.

Федеральный закон от 27.12.2019 № 476-ФЗ  «О внесении изменений в Федеральный закон «Об электронной подписи» вносит значимые изменения в область регулирования применения электронной подписи в России. С 01 сентября 2023 года аккредитованные удостоверяющие центры (УЦ), указанные в реестре Минцифры России, вправе выдавать квалифицированные сертификаты только для физических лиц (сотрудников организаций) в связке с машиночитаемой доверенностью (МЧД), разработанной в едином формате, утвержденным приказом Минцифры России от 18.08.2021 № 857. Соответственно выпускать МЧД не нужно руководителям организаций и индивидуальным предпринимателям, действующим от имени организации без доверенности.

МЧД сформирована в виде структурированного (понятного компьютеру) документа  в формате XML, она позволяет автоматизировать проверку переданных полномочий из специального справочника. Такую доверенность можно получить через сайт налоговой или уполномоченные удостоверяющие центры.

Реформа электронных подписей проходит в России в несколько этапов, планировалось, что  срок действия подписей выданных с 01 июля до 31 декабря 2021 года будет ограничен до 31 декабря 2022 года. Однако его продлили еще на восемь месяцев, обозначив контрольную дату срока действия данных подписей — 31 августа 2023 года. На сегодняшний день электронной подписью от УЦ можно пользоваться до 31 августа 2024 года.

Тем, у кого срок действия электронной подписи закончился или заканчивается после 1 сентября 2023, придется оформлять ЭЦП по-новому.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*