В Госдуме обсуждают развитие цифровой экономики и электронного документооборота

Сегодня в Государственной Думе проходят парламентские слушания на тему «Вопросы развития цифровой экономики». Как ранее анонсировал председатель ГД Вячеслав Володин, главными темами слушаний стали цифровая подпись, электронные трудовые книжки и развитие цифровых технологий. Также участники обсуждают создание эффективной правовой базы для цифрового развития страны.

Председатель ГД заявил, что тема неслучайно вынесена на площадку Государственной Думы. У нас в планах рассмотрение большого блока законов по развитию цифровой экономики, не все идет гладко. «Есть законопроекты, которые мы должны были рассмотреть и принять еще вчера, но их пока нет в проектах»,- отметил он

По мнению Володина, крайне важно выслушать позицию по этому вопросу представителей правительства, профильных министерств и, конечно, об этом поговорить с теми, кто представляет IT-отрасль.

Выступая в ходе слушаний, заместитель Председателя Правительства Максим Акимов отметил, что между технологическим развитием и социальными последствиями роботизации важен баланс. При этом он подчеркнул, что «ни услуги медицины, ни услуги современного образования без цифровых технологий в удаленные территории не доставить».

«У нас седьмое место в мире по степени вовлеченности людей в цифровую экономику. 86% населения России пользуются интернетом каждый день. […] Россия имеет все предпосылки для встраивания в цифровой мир на правах лидера», — заявил Максим Акимов.

Министр экономического развития РФ Максим Орешкин рассказал о ключевых законодательных решениях по развитию цифровой экономики, которые уже подготовлены, внесены или готовятся к внесению в ГД.

В частности, по словам Максима Орешкина, внесен законопроект, обеспечивающий безопасность и удобство при использовании цифровой подписи, а также пересматриваются правила работы удостоверяющих центров.

«Предлагается поднять планку требований к удостоверяющим центрам. С одной стороны, мы требования предлагаем ужесточить, с другой стороны, дать новые возможности», — пояснил Министр экономического развития, добавив, что законопроектом также регулируются вопросы использования «облачной» цифровой подписи.

«Также уже внесен законопроект о создании электронных дубликатов бумажных документов и о постоянном хранении электронных документов», — сообщил Максим Орешкин. Законопроект, по его словам, будет всестороннее обсуждаться на площадке рабочей группы профильного комитета.

Также, по словам Министра, внесен законопроект о цифровом профиле гражданина. «Становится удобным давать и отзывать согласие на обработку персональных данных», — пояснил он, уточнив, что при этом важнейшим вопросом остается обеспечение безопасности хранения и работы с цифровыми персональными данными граждан.

Правительством РФ одобрен к внесению в ГД законопроект об электронных трудовых книжках россиян, и в целом готовятся решения об электронном кадровом документообороте. «Выверенное решение здесь может стать очень сильным стимулом для роста занятости, роста доходов населения, особенно за пределами крупных городов», — сообщил он.

Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Константин Носков рассказал об особенностях реализации нацпроекта «Цифровая экономика», а также о проведении интернета в труднодоступные и отдаленные регионы и перспективных направлениях работы. Министр подчеркнул, что всего за шесть лет государство направит на поддержку высокотехнологичного бизнеса более 280 млрд рублей.

Напомним, решение провести большие парламентские слушания по цифровизации принято по итогам состоявшегося 24–25 мая в Крыму заседания Совета по законодательному обеспечению развития цифровой экономики при Председателе Государственной Думы. Члены Совета также рекомендовали ускорить работу над законами, которые необходимы для развития цифровой экономики. По этой теме Правительство РФ готовит более 20-ти законопроектов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*