Переход на машиночитаемые доверенности продлят до 1 сентября 2023 года

Переходный период по использованию квалифицированной электронной подписи без использования машиночитаемой доверенности (МЧД) будет продлен до 1 сентября 2023 года. О решении принятом Правительством РФ сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко на заседании межведомственной рабочей группы по электронному документообороту.

Ранее планировалось, что переходный период закончится к началу 2023 года, и по его окончанию использовать электронные подписи без МЧД будет нельзя.

При этом члены межведомственной рабочей группы констатировали, что развитие ГИС и процесс дистанционного взаимодействия органов власти с гражданами без стопроцентного перехода на ЭДО и использование МЧД невозможен.

Этапы развития систем электронного документооборота и правил использования электронной подписи закреплены в Концепции развития электронного документооборота, утвержденной в 2020 году.

Напомним, в целях регистрации и учета актуальности выданных электронных доверенностей ФНС России создала реестр МЧД, к которому уже подключились крупнейшие операторы электронного документооборота, банки, торговые площадки и ряд ФОИВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*