Строительные СРО ПФО предлагают скорректировать приказ Минстроя № 286/пр

12 октября 2023 года в Татарстане состоялась окружная конференция строительных СРО, зарегистрированных в Приволжском федеральном округе. В конференции приняли участие представители 28 из 33 СРО ПФО, вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз и сотрудники аппарата НОСТРОЙ. Провела мероприятие координатор НОСТРОЙ по ПФО Любовь Аристова.

В ходе конференции обсудили задачи недавно созданного Консорциума среднего профессионального образования в сфере строительства, участие строительных компаний – членов СРО в реализации проекта «Профессионалитет», результаты эксперимента по контролю сроков исполнения контрактов на капитальный ремонт объектов образования и другие актуальные вопросы отраслевого развития.

Заместитель руководителя аппарата НОСТРОЙ Павел Малахов рассказал о переходе на ресурсно-индексный метод ценообразования в строительстве, уделив особое внимание участию национального объединения в этой работе. Существенных успехов объединение достигло в организации пересчета региональных нормативов на оплату труда рабочих I разряда на основании фактических зарплат и в привлечении СРО к наполнению данными ФГИС ЦС.

Генеральный директор саморегулируемой организации «Ассоциация строителей Мордовии» Анна Петрова представила предложения по внесению изменений в Приказ Минстроя России от 15 апреля 2022 года № 286/пр. Предлагается изложить п. 3 Приложения №4 к данному Приказу в следующей редакции:

«п. 3. Наличие в отношении физического лица решений об исключении сведений о нем из национального реестра специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования, национального реестра специалистов в области строительства в случаях, предусмотренных пунктами 7, 8 и 10 – 13 перечня случаев, при которых сведения о физическом лице исключаются из национального реестра специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования, национального реестра специалистов в области строительства, содержащегося в приложении N5 к настоящему Приказу (далее — Перечень случаев), принятых за период не более чем два года, предшествующих дате подачи заявления, указанного в части 10 статьи 55.5-1 Градостроительного кодекса Российской Федерации».

Данное предложение участники конференции поддержали единогласно.

В завершение конференции Любовь Аристова предложила строительным СРО ПФО откликнуться на просьбу председателя Комитета НОСТРОЙ по промышленному строительству Вячеслава Шаляхина представить сведения о членвх СРО, которые могли бы войти в Перечень строительных и проектных организаций, специализирующихся на строительстве промышленных объектов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*