Утверждены формы данных для предоставления в ФГИС ЦС

5 июля вступил в силу приказ Минстроя России от 30 декабря 2020 года № 893/пр «Об утверждении форм предоставления информации, необходимой для формирования сметных цен строительных ресурсов». О вступлении в силу общих требований к оформлению данных для предоставления в ФГИС ЦС сообщает Главгосэкспертиза России.

Формы утверждены в соответствии с Правилами мониторинга цен строительных ресурсов, утвержденных постановлением Правительства от 23 декабря 2016 года № 1452.

Приказом утверждена форма данных о производителях и перевозчиках строительных ресурсов, форма данных об отпускной цене реализации строительных ресурсов за отчетный период, формы предоставления информации о стоимости аренды подвижного состава и ценах на услуги по перевозке строительных ресурсов.

Напомним, по данным Счетной палаты, ФГИС ЦС содержит информацию о ценах только по 13% позициям классификатора строительных ресурсов.

Минстрой в свою очередь сообщает, что только 34% производителей строительных материалов предоставляют в систему данные.

Сами производители и продавцы строительных ресурсов указывают на необходимость доработки ФГИС ЦС в части учета сезонных колебаний цен и инфляции.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*