Строительные СРО СКФО предлагают смягчить требования к специалистам НРС своевременно не прошедшим НОК

28 июля 2023 года саморегулируемые организации строителей Северо-Кавказского федерального округа провели в Сочи окружную конференцию, на которой обсудили актуальные вопросы работы СРО.

В мероприятии приняли участие руководители восьми СРО СКФО и сотрудники аппарата Национального объединения строителей (НОСТРОЙ). Провел конференцию координатор НОСТРОЙ по СКФО Фидар Кудзоев.

Фото НОСТРОЙ

В рамках обсуждения независимой оценки квалификации специалистов по организации строительства, руководители СРО выразили мнение, что жесткие нормы приказа Минстроя России от 15 апреля 2022 года № 286/пр о двухлетнем запрете на повторное включение в НРС сведений об специалисте, исключенном из НРС за несвоевременное прохождение оценки квалификации, ущемляют права специалистов и могут оказать негативное влияние на процессы строительства в регионе.

Окружная конференция приняла решение решила обратиться в НОСТРОЙ с предложением инициировать пересмотр установленных требований об исключении и повторном включении в НРС сведений о специалистах, которые по различным причинам не смогли подтвердить свою квалификацию в установленные законом сроки.

В настоящее время в СКФО зарегистрирован один Центр оценки квалификации (ЦОК) и открыто 5 экзаменационных центров для проведения экзаменов по независимой оценке квалификации специалистов по организации строительства.

В ходе конференции также прозвучали доклады о цифровизации градостроительной деятельности и об изменениях в системе ценообразования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*