Ирек Файзуллин: рост производительности и кадрового потенциала строительной отрасли обеспечит наука

Научное развитие страны является одной из приоритетных государственных задач. Особенно важно внедрение отечественных научных исследований в строительный процесс и образовательную деятельность. Об этом 20 февраля 2024 года заявил Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин на оперативном совещании с представителями научных институтов.

Фото minstroyrf.gov.ru

В мероприятии, посвященном итогам прошлого года и планам на 2024 года, приняли участие руководители Научно-исследовательского института строительной физики Российской академии архитектуры и строительных наук (НИИСФ РААСН), Центрального научно-исследовательского и проектного института Минстроя России (ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России»), Российской академии архитектуры и строительных наук (ФГБУ «РААСН») и Национального исследовательского Московского государственного строительного университета (НИУ МГСУ).

В 2023 году НИИСФ РААСН активно наращивал испытательную базу за счет собственных и бюджетных средств. Испытано более 500 строительных конструкций, материалов и изделий. Ученые выполнили 35 фундаментальных исследований по направлениям «Развитие теоретических основ строительных наук» и «Выявление тенденций развития и прогнозные исследования». В области прикладных исследований разработаны и подготовлены к утверждению 18 сводов правил (СП) и 5 национальных стандартов (ГОСТ Р).

ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России» выполнил 49 научных работ, разработаны и прошли испытания новые материалы и технологии, обеспечено научно-техническое сопровождение проектирования и строительства более 80 особо сложных объектов. Результаты исследований института использовались при разработке градостроительной документации для города-спутника Владивостока, города-курорта Сочи, Казанской агломерации, городского округа Сургут.

Одними из ключевых направлений деятельности ФГБУ «РААСН» в 2023 году стала экспертиза научных работ и актуализация предложений по приоритетным научным исследованиям. Объем академической экспертизы увеличился в 5 раз до 996 экспертиз в год, как по выполнению фундаментальных и прикладных исследований, так и по программам развития вузовской науки архитектурно-строительного профиля и по науке «новых территорий».

Участие в программе «Приоритет-2030» стало мощным фактором развития НИУ МГСУ. В сотрудничестве с ключевыми отраслевыми партнерами, Отраслевым консорциумом «Строительство и архитектура» реализуются три стратегических проекта, посвященные новым технологиям, материалам и методам строительства, цифровому суверенитету строительной отрасли и ЖКХ, возрождению и восстановлению новых регионов России. В 2024 году на базе университета планируется создать кампус мирового уровня, запустить реализацию образовательных программ высшего образования в Школе дизайна и отраслевой цифровой образовательной платформы системы «Открытый строительный университет».

Ранее Ирек Файзуллин заслушал отчеты подведомственных Минстрою РОссии организаций и  Национального объединения строителей (НОСТРОЙ). Об итогах собственной деятельности за 2023 года Минстрой отчитался первым — коллегия прошла в форме пленарного заседания на выставке Россия (ВДНХ).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*