Минстрой подвел итоги работы подведомственных учреждений

Минстрой России совместно с подведомственными учреждениями, публично-правовыми компаниями и институтами развития в сфере строительства решают значительный блок задач строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства.

Фото Минстрой

Об этом заявил Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин в рамках еженедельных оперативных совещаний с участием руководителей Главгосэкспертизы России, ППК «Фонд развития территорий» и ППК «Единый заказчик в сфере строительства» 12 февраля 2024 года.

Руководители организаций отчитались о проделанной работе и озвучили планы на текущий год.

Мероприятия, реализованные Минстроем России и Главгосэкспертизой позволили обеспечить техническую возможность перехода к применению ресурсно-индексного метода определения сметной стоимости строительства.  В 2023 году по результатам проверки достоверности определения сметной стоимости общее снижение запланированных объемов средств на строительство составило 271 млрд рублей (4,2 %) от первоначально заявленной сметной стоимости. По объектам, финансируемым полностью или частично за счет средств федерального бюджета, эта сумма составила 111 млрд рублей (3,3 %).

К концу 2023 года введено более 1,1 тысяч объектов ЖКХ с использованием средств Фонда национального благосостояния и федерального бюджета. Из аварийного жилья в новое переехали более 195 тысяч человек, проведены работы по капремонту в 47 тысяч многоквартирных домов, за счет чего улучшились жилищные условия более 7 млн человек. Благодаря совместной работе Фонда и регионов восстановлены в правах более 56 тысяч обманутых дольщиков.

Продолжается восстановление и формирование свободной экономической зоны на вновь присоединенных территориях. ППК «Единый заказчик» реализует более 4000 объектов, восстанавливает и строит порядка более 3,8 тыс. объектов жилой и социальной инфраструктуры в новых регионах России. В 2023 приемка выполненных работ выросла в 18,5 раз по сравнению с 2021 годом и в 3 раза в сравнении 2022 годом».

В результате взаимодействия с Минстроем в 2023 году корпорация Туризм.РФ обеспечила реализацию свыше 90 инвестпроектов и разработала 4 мастер-плана будущих туристских территорий. В активную фазу реализации перешли 28 проектов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*