Сергей Музыченко выступил на расширенном заседании ТК 465 «Строительство»

Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко озвучил планы по развитию системы техрегулирования на расширенном заседании Технического комитета 465 «Строительство» (ТК 465), прошедшем на площадке НИУ МГСУ.

Фото minstroyrf.gov.ru

В расширенном составе и в очном формате заседание комитета проведено впервые и приурочено к 20-летию со дня его основания.

Как сообщил замминистра, в 2024 году при участии ТК 465 Минстрой России реализует следующие задачи:

  • Подготовку всех необходимых подзаконных актов к дате вступления изменений в «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» Федеральный закон от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ,
  • Формирование реестра требований вместо ранее действующей системы «обязательного» и «добровольного» перечня,
  • Разработку Технического регламента ЕАЭС «О безопасности строительных материалов и изделий»,
  • Разработку новых и переработка действующих сводов правил в рамках перехода от предписывающей к функционально-ориентированной модели нормирования,
  • Формирование трехлетнего плана научно-технической деятельности, позволяющего синхронизировать и систематизировать работы по стандартизации в строительстве и ускорить внедрение прикладных научных исследований в нормы.

В состав Технического комитета по стандартизации ТК 465 «Строительство» входят ведущие фундаментальные научно-исследовательские институты, общественные строительные объединения и ассоциации, органы по сертификации, строительные компании и производители строительных материалов, федеральные органы исполнительной власти.

За 20 лет своей деятельности члены комитета разработали свыше 1500 национальных и межгосударственных стандартов, ТК 465 ежегодно создает и актуализирует порядка 120 ГОСТ Р и 90 СП.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*