СРО Строители Чувашии выявляет нарушения в ходе 20% контрольных мероприятий

Контрольный комитет Ассоциации «Саморегулируемая организация «Строители Чувашии» подвел итоги проверок своих членов за период с января по ноябрь 2023 года.

Контрольный орган Ассоциации провел 445 проверочных мероприятий, из них 347 – плановые и 98 – внеплановые проверки. Нарушения требований законодательства, техрегламентов, стандартов и внутренних документов выявили в ходе 92-х проверок, что составляет 20,6%, от общего количества.

Всего в ноябре 2023 года состоялось 39 проверок, включая 15 – внеплановых, нарушения выявлены в 13 случаях.  Компании не предоставили информацию и документы, согласно ч. 7 ст. 9 ФЗ «О саморегулируемых организациях» от 01.12.2007 № 315-ФЗ и  п. 6.4. Положения о контроле А «СО «СЧ» за деятельностью своих членов, не уведомили Ассоциацию о проверках органами государственной и муниципальной власти, не предоставили договоры страхования. Однако большинство нарушений составляют задолженности по оплате членских взносов и отсутствие сведений о специалистах в НРС.

Напомним, что президент НОСТРОЙ Антон Глушков на конференции по НОК 13 декабря рассказал о практике некоторых СРО по подготовки своих членов к прохождению независимой оценки квалификации (НОК). НОСТРОЙ  и входящие в его состав СРО заинтересованы в обеспечении отрасли высококвалифицированными специалистами. Сейчас в Национальном реестре специалистов (НРС) содержатся данные о более чем 268 тысячах ИТР, квалификация которых подлежит независимой оценке.

Ассоциация продолжает участвовать в проверках Госстройнадзора Минстроя Чувашской Республики. Так в ноябре проведено 4 совместных контрольных мероприятия, а всего за 11 месяцев 2023 года – 54.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*