СРО «СпецСтройРеконструкция» предлагает создать на Сахалине единую службу заказчиков

Ассоциация «Региональное отраслевое объединение работодателей – Саморегулируемая организация в области строительства «СпецСтройРеконструкция» решила направить в адрес Министерства строительства Сахалинской области предложение о создании единой службы государственных и муниципальных заказчиков в Сахалинской области.

Данная инициатива была озвучена на заседании Совета Ассоциации 5 марта 2024 года, в рамках доклада начальника отдела контроля Светланы Журавлевой. Сегодня нередки ситуации, когда заказчиками проектов выступают организации в сфере культуры или здравоохранения, не имеющие компетенций в строительстве. В современных условиях, когда проекты усложняются и сокращаются сроки их реализации, нужны квалифицированные инженерные кадры – профессиональные Заказчики, способные интегрировать научно-технические знания, опыт и достижения применительно к каждому конкретному строительному проекту. Эксперт, напомнила, что эта инициатива по созданию региональной службы единого Заказчика была поддержана в рамках IX Всероссийского совещания организаций государственной экспертизы начальником Главгосэкспертизы Игорем Маныловым, объявившим 2024 год —  Годом заказчика.

После обсуждения доклада члены Совета решили направить предложение о создании единой службы заказчиков региона и участии Ассоциации в этой работе в Министерство строительства Сахалинской области.

Напомним, что в рамках деловой программы III Международного строительного чемпионата подписан меморандум о создании Ассоциации «Национальное объединение технических заказчиков и иных организаций в сфере инжиниринга и управления строительства» (НОТЕХ). Благодаря работе объединения заказчики смогут объединить свои компетенции и ресурсы для решения общих задач по повышению качества управления строительством, по сокращению сроков реализации проектов и договорятся о создании общих правил, в том числе в сфере цифровизации и стандартизации процессов. Ассоциация была зарегистрирована в Минюст 26 декабря 2023 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*