Союз «СРОСТО» подвел итоги работы строительного комплекса Тюменской области в 2023 году

В Тюмени состоялось расширенное заседание Правления Союза «СРОСТО» с участием  руководителей Администрации города, регионального строительного ведомства и профессиональных объединений.

Фото sro72.ru

Заместитель Главы Тюмени Владимир Третьяков отметил слаженность работы строительного комплекса региона. В 2023 году в городе введено порядка 1 200 тыс. кв. метров жилья, успешно реализуются механизмы комплексного развития территорий.

Начальник Главного управления строительства Тюменской области Павел Перевалов акцентировал внимание на участии коммерческих застройщиков в проектах КРТ и отметил, что более 20 социальных объектов введут в эксплуатацию уже в 2024 году.

Ранее председатель Комитета Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Пахомов, представляя последние поправки в закон о КРТ, заявил, что застройщикам в механизме КРТ не хватает гарантий исполнения обязательств государства на всех этапах договора. Однако текущие поправки в закон о КРТ касаются введения понятия «оператор КРТ», положений по подготовке документации по планировке территории и по сокращению инвестиционно-строительного цикла.

Фото sro72.ru

Итоги работы Союза за 2023 год представила директор Союза «СРОСТО» Елена Катаева. В текущем году проведено 1035 плановых проверок и 58 — внеплановых. ЦОК строителей Тюменской области принял порядка 1000 экзаменов. Напомним, что Президент НОСТРОЙ Антон Глушков на конференции НОСТРОЙ 12 декабря 2023 года заявил, что на прохождение процедуры НОК поступило более 96 тысяч заявок, из них более 80 тысяч соискателей (84%) успешно сдали профессиональный экзамен, подтвердив свою квалификацию.

Председатель дисциплинарной комиссии Союза «СРОСТО» Виктор Овсянкин сообщил, что за текущий год проведено 9 заседаний и приняты решения в отношении 56 организаций. Среди основных нарушений он назвал:

  • несоответствие кадрового состава и отсутствие аттестации специалистов по правилам Ростехнадзора,
  • превышение совокупного размера обязательств по договорам строительного подряда и ненадлежащее их исполнение,
  • отсутствие в организациях системы контроля качества и охраны труда в процессе проведения работ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*