Совет ТПП по саморегулированию рассмотрел вопросы развития профессионального образования

13 сентября 2023 года в очно-заочной форме состоялось заседание Совета ТПП по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельностью. Провел заседание председатель совета, директор Национальной ассоциации специалистов финансового планирования Андрей Паранич.

Основной темой заседания стали вопросы подготовки кадров и предложения по синхронизации деятельности СУЗов и ВУЗов с задачами развития экономики регионов, достижения технологического суверенитета, потребностями рынка труда и работодателей. Члены совета обсудили возможности организации и совершенствования взаимодействия учебных заведений и работодателей. Отдельными вопросом обсудили предложения по применению стандартов и квалификационных требованиях в рамках системы саморегулирования в различных сферах деятельности.

Директор по развитию – руководитель проектного офиса НОСТРОЙ Елена Парикова рассказала о стратегии Национального объединения строителей в образовательном секторе и создании Консорциума среднего профессионального образования в сфере строительства. Консорциум создается при поддержке Минстроя России. НОСТРОЙ является базовой организаций создаваемого объединения. Его учредителями также выступили НОПРИЗ, РосКапСтрой, НИУ МГСУ, Институт развития профессионального образования. Предполагается, что Консорциум поможет разрабатывать и внедрять новые образовательные программы с учетом передовых мировых и российских инноваций.

На заседании Совета также выступили заместитель начальника Управления по контролю и надзору в сфере саморегулируемых организаций Росреестра Екатерина Коптева, заместитель директора ООО ДПО Центр подготовки управляющих Лилия Глотова, президент СРО «Союзатомстрой» Виктор Опекунов и другие эксперты.

По материалам пресс-службы НОСТРОЙ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*