Совет консорциума «Строительство и архитектура» обсудил возможности развития кадрового потенциала

6 октября 2022 года в Казани состоялось заседание совета отраслевого образовательного консорциума «Строительство и архитектура», посвященное вопросам отраслевого кадрового потенциала. Мероприятие прошло в рамках II Международного строительного чемпионата.

В заседании приняли участие представители организаций – участников консорциума. В том числе, замминистра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко, ректор НИУ МГСУ Павел Акимов, гендиректор НАРК Артём Шадрин, президент НОПРИЗ Михаил Посохин.

«Очевидно, что сегодня задача развития кадрового потенциала отрасли — одна из важнейших. Но решать её придётся, используя имеющиеся ресурсы и средства», — отметил, открывая заседание Сергей Музыченко и рекомендовал участникам консорциума применять к решению этой задачи максимально творческие подходы.

В рамках заседания обсуждали возможности ранней профориентации в школах, создание региональной сети корпоративных кафедр для подготовки управляющих кадров в строительстве, необходимость изменения стереотипного представления о профессии строителя с учетом развития технологий и цифровизации и т.д.

Павел Акимов представил доклад о подготовке Концепции подготовки кадров для строительной отрасли до 2035 года.

Отраслевой образовательный консорциум «Строительство и архитектура» сформирован весной этого года по инициативе Минстроя России на базе НИУ МГСУ. В него входят как ВУЗы, так и профильные общественные и профессиональные объединения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*