Создан образовательный консорциум «Строительство и архитектура»

Минстрой известил о создании отраслевого образовательного консорциума «Строительство и архитектура», в который объединились ведущие архитектурные и строительные вузы страны. Соответствующий документ был подписан участниками объединения в конце минувшей недели на совещании с министром строительства и ЖКХ РФ Иреком Файзуллиным, состоявшемся в НИУ МГСУ.

Деятельность консорциума будет направлена на разработку и реализацию стратегических программ федерального и регионального уровней по научному сопровождению и кадровому обеспечению строительной отрасли. Это будет системная работа по подготовке кадров с компетенциями, необходимыми реальной стройке, с разработкой новых программ обучения и профессиональных стандартов.

Среди вузов, подписавших соглашение о создании консорциума, — НИУ МГСУ, РААСН, профильные учебные заведения Казани, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Пензы, Томска и Санкт-Петербурга. Также подписи под документом поставили глава Минстроя Ирек Файзуллин, председатель Общественного совета при министерстве Сергей Степашин, президенты НОСТРОЙ и НОПРИЗ Антон Глушков и Михаил Посохин.

«Отраслевое сотрудничество будет способствовать обеспечению условий для достойного, эффективного труда и развития строительной отрасли, а также содействовать развитию её кадрового потенциала», — отметил Ирек Файзуллин и, в свою очередь, подписал соглашение о сотрудничестве министерства с консорциумом.

В ходе совещания участники встречи обсудили перспективы развития строительной отрасли и стоящие перед ней задачи, деятельность вузов, ответственных за кадровое обеспечение отрасли, и развитие взаимодействия с предприятиями строительной сферы. Затем глава Минстроя ознакомился с научно-технической базой НИУ МГСУ: посетил Научно-исследовательский институт строительных материалов и технологий и Учебно-научно-производственную лабораторию аэродинамических и аэроакустических испытаний строительных конструкций.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*