СК завершил расследование в отношении бывшего директора Союза строителей Верхней Волги

Следственными органами СК по Костромской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего генерального директора саморегулируемой организации «Союз строителей Верхней Волги». Руководителя СРО обвиняют в растрате компенсационного фонда СРО в особо крупном размере.

По версии следствия, обвиняемый в 2015 году растратил денежные средства компенсационного фонда в размере 40 миллионов рублей в пользу своего знакомого, возглавлявшего частное строительно-проектное объединение в городе Костроме. Согласно сведениям самой саморегулируемой организации деньги были выданы в форме займа, а «знакомый» на тот момент являлся председателем Совета СРО.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

С 2010 по 2018 год генеральным директором Союза строителей Верхней Волги являлся Михаил Фирко. В результате проверки Ростехнадзора в 2018 году в компенсационном фонде СРО были выявлен недостаток средств. После анализа деятельности директора Совет СРО в ноябре 2018 года передал материалы следователям, а Михаил Фирко 25 декабря 2018 года был досрочно освобожден от занимаемой должности. В момент обращения в СК ущерб от деятельности директора оценивался в 100 млн.рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*