Завершена процедура ликвидации экс-СРО «Первая гильдия строителей»

С 12 октября 2020 года бывшая саморегулируемая организация «Первая гильдия строителей» числится ликвидированной. Основанием для ликвидации юридического лица стало завершение конкурсного производства.

Организация действовала с декабря 2008 года. Получила статус СРО в 2009 году и объединяла порядка 2 851 членов.  В 2018 году в отношении бывшего гендиректора «Первой гильдии строителей» Станислава Мацелевича началось уголовное преследование. Его обвинили в мошенничестве со средствами компенсационного фонда СРО и в ведении незаконной банковской деятельности вместе с несколькими коллегами по организации.

По версии следствия в 2013-2016 годах Мацелевич в компании с группой лиц и по предварительному сговору похитили у СТИНКО порядка 1,7 миллиарда рублей. Для вывода денег использовали несколько схем: списывали деньги с расчетных счетов страховой компании под видом займов, выплачивали несуществующие дивиденды, платили агентское вознаграждение по фиктивным договорам, покупали ценные бумаги и недвижимость, передавали вексели третьим лицам.

В марте 2020 года Станислава Мацелевича признали виновным в мошенничестве и приговорили к 5 годам лишения свободы со штрафом в 800 тысяч рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*