Счетная палата: количество незавершенных строек бюджетных объектов растет

Количество объектов незавершенного строительства по итогам 2019 года достигло почти 64 тыс., что на 2,2% выше показателя за 2018 год, сообщается в отчете Счетной палаты.

Согласно документу, по итогам 2019 года общий объем вложений в объекты незавершенного строительства (ОНС) по главным распорядителям средств федерального бюджета и субъектам Российской Федерации составил 3,9 трлн рублей. Это на 4,1% меньше, чем было по итогам 2018 года. Общее количество ОНС составило 63,9 тыс. объектов — на 2,2% больше 2018 года.

При этом за 2019 год число долгостроев выросло на 47 объектов и достигло 3,4 тыс., а «брошенных» — на шесть объектов, до 4,3 тыс. В Счетной палате определяют «брошенными» те объекты, строительство которых приостановлено и (или) законсервировано, а «долгостроями» — объекты, которые возводятся более пяти лет.

Счетная палата обратила внимание, что в стране нет ответственного федерального органа исполнительной власти, который бы отвечал за решение проблемы с незавершенным строительством. Кроме того, нет эффективной системы контроля за вовлечением таких объектов в оборот. В ведомстве считают, что нужно изменить нормативно-правовое регулирование в сфере незавершенного строительства и законодательно закрепить соответствующее понятие, а также создать единый информационный ресурс с полной информацией о числе объектов незавершенного строительства.

Кроме того, Счетная палата предложила доработать дорожную карту по сокращению числа долгостроев и «брошенных» объектов, присвоить уникальный номер каждому объекту капитального строительства и утвердить планы снижения числа объектов незавершенного строительства в регионах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*