Сенаторы подключились к работе по сокращению объемов незавершенного строительства

Несмотря на поручения Президента и Правительства РФ, а также меры, принимаемые органами исполнительной, ситуация с незавершенным строительством не улучшается. Об этом 22 ноября заявила аудитор Счетной палаты Светлана Орлова на расширенном заседании Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, где рассматривались результаты экспертно-аналитического мероприятия «Анализ результативности мер, принимаемых органами исполнительной власти Российской Федерации, направленных на сокращение объемов и количества объектов незавершенного строительства в 2017 -2018 годах и за истекший период 2019 года» с участием представителей Минстроя России, Минэкономразвития России и Федерального казначейства.

«В этом году Счетная палата совместно с коллегами из региональных КСО провела масштабный анализ незавершенного строительства по всей стране. Он показал, что органы исполнительной власти на федеральном и региональном уровнях не организовали должным образом системную работу по сокращению объема и количества незавершенного строительства», — констатировала Светлана Орлова.

По данным Счетной палаты в незавершенном строительстве числятся более 70 тыс. объектов с объемом вложений более 5 трлн рублей. Эти цифры включают в себя как планово строящиеся объекты, так и проблемные объекты – «брошенные» и «долгострой». Доля таких «проблемных» объектов в общем объеме вложений составляет 28%, а в общем количестве – 13%.

«Брошенные» объекты и «долгострой» – это безрезультативно потраченные бюджетные средства. В «долгострое», например, числится 71 объект с объемом вложений 7,5 млрд рублей, строительство которых ведется уже более 20 лет. И «брошенные» объекты, и «долгострой» существенно ухудшают городскую среду, создают неудобства для жителей. А в части объектов социального назначения рушат надежды людей на доступность медицины, образования и т.п.», — сообщила аудитор.

По результатам обсуждения проблемы принято решение об участии представителей Комитета – сенаторов Ковалева О.И. и Тараканова П.В., в дальнейшей совместной работе Счетной палаты и заинтересованных органов исполнительной власти по сокращению объема и количества объектов незавершенного строительства в регионах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*