РСПП готово к предметному диалогу с Банком России о перспективах развития финансового рынка

30 августа 2022 года в РСПП обсудили опубликованный для консультаций с бизнесом документ Банка России «Финансовый рынок: новые задачи в современных условиях».

На расширенном заседании подкомитета по банкам и банковской деятельности Комитета РСПП по финансовой политике эксперты представили основные предложения по изменению подходов, предложенных в стратегическом документе, который в перспективе станет основой Основных направлений развития финансового рынка на 2023 год и период 2024 и 2025 годов. Вел заседание вице-президент РСПП Александр Мурычев.

В своем выступлении Александр Мурычев отметил, что в документе, подготовленном ЦБ указывается, что «для финансирования приоритетных, имеющих стратегическое значение для страны инвестиционных проектов и программ должны использоваться в первую очередь средства государственного бюджета». При этом, еще весной РСПП предлагал проводить субсидирование через механизм покупки ЦБ государственных бумаг Минфина. РСПП считает необходимым дополнительно обсудить возможность использования указанного механизма для финансирования приоритетных, имеющих стратегическое значение для страны инвестиционных проектов и программ, ввиду его существенных преимуществ.

Кроме того, Банку России предложено выделить в качестве одного из стратегических направлений развития финрынка переход от преимущественного залогового кредитования к инвестиционному (проектному).

Фото РСПП

Управляющий директор управления финансовой политики и финансовых рынков РСПП Андрей Лисицын в ходе обзора поступивших в союз предложений отметил, что их качество и количество свидетельствуют о готовности профессионального сообщества вести с ЦБ по опубликованному документу предметный диалог.

Детальные предложения РСПП после их проработки профильными структурами союза будут направлены в Банк России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*