Ростехнадзор зафиксировал рекордное снижение уровней аварийности и травматизма

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору добилась значительных успехов на направлении снижения уровней аварийности и травматизма на опасных производственных объектах. Об этом руководитель ведомства Алексей Алешин сообщил на заседании Коллегии, посвященной подведению итогов работы в первом полугодии 2020 года.

В соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 г. № 438 и № 440 плановые проверки во втором квартале 2020 года не проводились. Из запланированных в первом полугодии 9 689 проверок, состоялись лишь 4 128, а остальные были отменены. Уменьшение числа контрольно-надзорных мероприятий пропорционально отразилось на количестве зафиксированных нарушений. Помимо этого, принимая во внимание сложности, с которыми столкнулось бизнес-сообщество, Ростехнадзор расширил практику замены административных штрафов предупреждениями. Их было вынесено почти столько же, сколько в прошлом году, что с учетом снижения количества проверок, означает прирост вдвое.

Вместе с тем, в период ограничительных мер предприятия остановили работу лишь 1% опасных производственных объектов. В сложившейся ситуации по указанию Алексея Алешина, в целях предотвращения потенциальных угроз, обусловленных снижением числа контрольных мероприятий при фактическом сохранении обычного режима работы поднадзорных объектов, в случаях обнаружения серьезных нарушений активно применялась самая строгая мера административного воздействия, доступная Ростехнадзору – приостановка эксплуатации. Одновременно был сделан особый акцент на профилактической работе, не требующей непосредственного посещения предприятий. В результате число административных приостановок, несмотря на двукратное сокращение количества проверок, возросло на 10%, предостережений было отправлено больше на 42%.

Такой подход позволил в значительной степени нивелировать дополнительные риски возникновения аварий и обеспечить условия для рекордного снижения уровней аварийности и травматизма. Общее количество аварий за первое полугодие 2020 года снизилось на 41% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а число несчастных случаев со смертельным исходом на 26%.

Наибольшее снижение количества аварий отмечено на поднадзорных объектах оборонно-промышленного комплекса (-67%), нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности (-55%), на подъемных сооружениях (-52%) и на объектах магистрального трубопроводного транспорта (-40%). Почти на 88% сократилось число несчастных случаев со смертельным исходом в нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности, на 67% – по объектам химического комплекса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*