Алексей Алёшин провел коллегию Ростехнадзора

13 ноября 2020 года под председательством Алексея Алёшина прошло заседание Коллегии Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор).

В своем вступительном слове Алёшин отметил, что в соответствии с поручениями руководства страны, необходимо усилить надзор на объектах I класса опасности, обратив особое внимание на те из них, где есть здания, сооружения, технические устройства с истекшим сроком службы. Кроме того, Ростехнадзор должен представить предложения с проектами нормативных актов по соблюдению требований безопасности в Арктической зоне и ускорить внедрение систем дистанционного контроля.

В ходе коллегии были заслушаны доклады  «О мерах, принимаемых в рамках осуществления постоянного государственного надзора для снижения аварийности и травматизма в горнорудной промышленности», «Об особенностях проведения комплексных проверок предприятий (организаций) отрасли боеприпасов и спецхимии в 2019-2020 годах», «О состоянии нормативного регулирования в области вывода из эксплуатации объектов использования атомной энергии».

Начальник Правового управления Дмитрий Яковлев подробно осветил мероприятия по реализации Федерального закона от 31 июля 2020 г. № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации». Тему продолжил начальник Управления информатизации Азат Мубаракшин, сообщив о завершении проектирования цифровой платформы АИС Ростехнадзора и начале работы по её созданию. Также Мубаракшин рассказал о промежуточных результатах эксперимента по досудебному обжалованию решений контрольно-надзорных органов, действий (или бездействия) их должностных лиц. В эксперименте участвуют Центральный аппарат Ростехнадзора, Средне-Поволжское, Северо-Кавказское, Центральное и Межрегиональное технологическое управления. В период проведения эксперимента (с 17 августа 2020 года) в Ростехнадзор поступило около 100 жалоб, 50 из которых были тестовыми, остальные, как выяснилось, не относятся к компетенции Службы и были направлены по подведомственности. Вместе с тем, принимая во внимание, что технических сбоев работы с новым механизмом обработки обращений не было, действие эксперимента будет расширено на другие территориальные органы Ростехнадзора.

Участники Коллегии также заслушали другие доклады и сообщения. В завершение мероприятия был представлен список из 24 сотрудников Ростехнадзора, отмеченных государственными и ведомственными наградами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*