Ростехнадзор отчитался о проверках в отношении СРО за первое полугодие текущего года

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору опубликовала обзор правоприменительной практики за 6 месяцев 2020 года.

Документ подготовлен Организационно-аналитическим управлением Службы в соответствии с приказом Ростехнадзора от 26 февраля 2020 г. № 81 «Об утверждении Порядка организации работы по обобщению и анализу правоприменительной практики контрольно-надзорной деятельности в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору».

Согласно докладу, в первом полугодии 2020 года Центральный аппарат Ростехнадзора провел 28 внеплановых проверок по контролю за исполнением предписаний в отношении саморегулируемых организаций.

Основные типовые нарушения, допускаемые саморегулируемыми организациями и выявленные в ходе проведения проверок:

  • несоблюдение требований законодательства Российской Федерации при разработке внутренних документов;
  • нарушение требований частей 2, 9, 10, 11.1 и 12 статьи 3.3 Федерального закона № 191-ФЗ, статей 55.4, 55.16 и 55.16-1 Градостроительного кодекса в части формирования и размещения компенсационных фондов саморегулируемой организации на специальных счетах в уполномоченных кредитных организациях.

За первое полугодие 2020 года из государственного реестра саморегулируемых организаций исключены сведения о 4 саморегулируемых организациях (1 саморегулируемая организация, основанная на членстве лиц, осуществляющих строительство; 2 саморегулируемые организации, основанные на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации; 1 саморегулируемая организация, основанная на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания), из них:

  • сведения о 3 саморегулируемых организациях исключены на основании пункта 1 части 1 статьи 21 Федерального закона от 1 декабря 2007 г. № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях» – заявление саморегулируемой организации об исключении сведений о ней из государственного реестра саморегулируемых организаций;
  • сведения об 1 саморегулируемой организации исключены на основании части 13 статьи 55.19 Градостроительного кодекса Российской Федерации – исключение в судебном порядке.

За первое полугодие 2020 года включены в государственный реестр саморегулируемых организаций сведения об 1 саморегулируемой организации, основанной на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*