Опубликован доклад о правоприменительной практике Ростехнадзора при проверках СРО

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) опубликовала Доклад о правоприменительной практике контрольной (надзорной) деятельности при осуществлении федерального государственного надзора за деятельностью саморегулируемых организаций строительной сферы за 2021 год.

В докладе указано, что за 2021 год органом надзора из государственного реестра СРО были исключены три саморегулируемые организации. Две на основании заявлений самих некоммерческих объединений. Одна – на основании заключения НОСТРОЙ о возможности лишения статуса СРО во внесудебном порядке.

«В ходе анализа правоприменительной практики контрольной (надзорной) деятельности устаревших, дублирующих и избыточных обязательных требований в сфере федерального государственного надзора за деятельностью саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства не выявлено», — констатирует орган надзора.

В докладе отмечено, что в 2021 году центральным аппаратом Ростехнадзора были проведены 5 проверок в отношении 1 саморегулируемой организации (АДСК СРО «КРБ», гор. Москва, СРО-С-079-25112009): первая -внеплановая и четыре проверки по контролю за выполнением выданного предписания.

Данные по плановым и внеплановым проверкам территориальных управлений Ростехнадзора в отношении СРО в сфере строительства за 2021 год в проекте доклада не отражены.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*