Утверждена межведомственная программа по выявлению картелей и ограничивающих конкуренцию соглашений

Распоряжением Правительства РФ от 5 марта 2024 года № 512-р  утверждена Межведомственная программа по выявлению и пресечению деятельности картелей на 2024 -2028 годы. Программой предусмотрена реализация мер по совершенствованию взаимодействия между ФАС России, Генеральной Прокуратурой и федеральными органами исполнительной власти в области обеспечения соблюдения требований антимонопольного законодательства при проведении государственных и муниципальных закупок.

В числе прочих мер, программа предусматривает создание государственной информационной системы ГИС Антикартель, направленной на выявление картельных сговоров на основе автоматизированного анализа больших объемов данных и использования технологий искусственного интеллекта (ИИ). Внедрить в работу антимонопольных органов ГИС Антикартель планируют в 2026-2028 годах. Пилотный модуль системы — «Большой цифровой кот» ФАС России презентовала в 2021 году на III Евразийском форуме по картелям.

Межведомственной программой также предусмотрена реализация норм «мягкого» права, предполагающего освобождение от ответственности участников рынка при добровольной даче признаний.

Кроме деятельности по совершенствованию нормативной базы, проведения обучающих семинаров и анализа мирового опыта обеспечения конкуренции, программой предусмотрено проведение Международного форума по картелям в 2025 и в 2027 годах.

По данным ФАС России на долю картелей на торгах приходится более 90% всех выявляемых службой нарушений, которые связаны с заключением ограничивающих конкуренцию соглашений. Чаще всего подобные нарушения наблюдаются в строительной, дорожной отраслях и ЖКХ, а также при поставках лекарств и социального питания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*