ФАС России обнаружила признаки картельного сговора на рынке металлопроката

Федеральная антимонопольная служба обнаружила признаки картельного сговора на рынке металлопроката и возбудила дела в отношении семи компаний-трейдеров.

Как сообщает пресс-служба ведомства, ФАС России провела проверки ряда организаций в связи с резким ростом цен на металлопрокат в IV квартале 2020 года, а также поступившими заявлениями граждан, организаций и органов власти. По результатам анализа информации, ведомство установило признаки антиконкурентного соглашения при участии в торгах на поставку металлопроката.

Дело возбуждено в отношении АО «Сталепромышленная компания», ООО «Сервисный центр металлопроката», ООО «Предприятие «Стройтехцентр», ООО «А Групп», ООО «Уралметаллстрой», ООО «Управление комплектации и снабжения», ООО Металлоторговая компания «Красо». В случае установления факта нарушения организациям могут быть назначены оборотные штрафы.

На рост цен на металлопрокат жалуются российские застройщики и энергокомпании. Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин отмечал, что высокие цены на металлопрокат влияют на себестоимость стройматериалов и ситуацию в строительной отрасли в целом. Он подчеркивал, что антимонопольное расследование ФАС в отношении металлотрейдеров должно повлиять на стабилизацию цен.

«Сейчас мы с ФАС проверяем всех перепродавцов металла. Выясняется, что основную маржу спекулятивную сняли перепродавцы», — пояснил Марат Хуснуллин в марте в ходе посещения Амурской области. Вице-премьер уточнил, что правительство ведет переговоры с производителями металла о снижении стоимости их продукции для строек по госконтрактам. Он напомнил, что рост цен на материалы влияет и на рост цен на жилье.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*