Правительство РФ расширяет ответственность строительных СРО по КФ ВВ

Кабинет министров одобрил законопроект о внесении изменений в статью 60 Градостроительного кодекса РФ, предусматривающую установление  субсидиарной ответственности СРО в сфере строительства за причиненный собственнику здания или сооружения ущерб.

Субсидиарная ответственность СРО может возникнуть за причинённый собственнику ОКС вред вследствие разрушения, повреждения здания, сооружения, или вследствие  нарушения требований безопасности при строительстве или при сносе здания.

Решение принято на заседании Правительства РФ 16 декабря 2022 года. Законопроект будет внесен в Государственную думу в установленном порядке.

В рамках заседания было принято ряд решений направленных на выполнение поставленных Президентом задач на 2023 год.

Был одобрен проект поправок в статью 170 Жилищного кодекса. Законопроект  позволит устранить коллизию о сроке возникновения обязанности по уплате взносов на капремонт у собственников помещений в многоквартирных домах, которые вводятся в эксплуатацию поэтапно.

Были выделены средства из резервного фонда Правительства РФ бюджетных ассигнований в связи с увеличением цен на строительные ресурсы и необходимостью повышения цен заключенных контрактов и уточнения распределения бюджетных ассигнований, выделенных на необходимые нужды в 2022 году.

Этот проект направлен на обеспечение дополнительного финансирования  строительства, реконструкции и капремонта важных инфраструктурных объектов. На эти цели будет предоставлена сумма в виде 5.6 млрд рублей.

Представлены бюджетные ассигнования из резервного фонда Правительства РФ для предоставления АО «ДОМ.РФ» субсидий на возмещение недовырученных доходов и затрат в связи с проведением  государственной поддержки семей с детьми, в целях создания всех условий для погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам и займам.

Также Минфину России, Минстрою России и АО «ДОМ.РФ»  было поручено до 20 декабря 2022 года предоставить в Правительство РФ проекты нормативных правовых актов, предполагающих:

  • продление до 1 июля 2024 года программы «Льготная ипотека» под 8% годовых и развитие программы «Семейная ипотека» в части ее распространения на семьи с двумя и более детьми в возрасте до 18 лет;
  • введение льготной ипотечной программы под 2% годовых для покупки жилья на первичном рынке в новых субъектах РФ, а также приобретения жилья на первичном рынке жителями Херсонской области, получившими жилищные сертификаты.

Михаил Мишустин отметил, что все принятые решения позволят ответить на вызовы, с которыми сегодня сталкивается отечественная экономика и наши граждане.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*