ФАС: Рост цен на стройматериалы связан с увеличением себестоимости и спросом

Рост цен на строительные материалы вызван рядом рыночных факторов, в том числе активизация внутренних и внешних рынков после снятия ограничительных мер, связанных с пандемией, говорится в ответе замруководителя ФАС России Андрея Цариковского на письмо Ассоциации индивидуального жилищного строительства (ИЖС).

Ассоциация ИЖС обратилась в ФАС с просьбой провести проверку в связи с необоснованным, по их мнению, ростом цен до 150% на необходимые для строительства материалы.

Андрей Цариковский, ссылаясь на предварительный анализ, отметил, что рост цен на пиломатериалы может быть вызван рядом таких рыночных факторов, как увеличение себестоимости и оживление спроса на внутреннем рынке после снятия ограничительных мер летом 2020 года, снижение объемов заготовки древесины в 2020 году относительно предыдущих периодов и рост спроса на пиломатериалы на внешних рынках.

В свою очередь, изменение цен на металлопродукцию также могло быть вызвано активизацией на внутреннем рынке, а также на внешнем, так как металлургия является экспортоориентированной отраслью. По данным ведомства, динамика роста цен на отечественном рынке соответствует мировой.

Замглавы ФАС напомнил, что ведомство возбудило дело в отношении ряда металлотрейдинговых компаний, в действиях которых выявлены признаки участия в антиконкурентном соглашении.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин поручил Федеральной антимонопольной службе до 15 мая представить ему доклад о результатах проверки обоснованности роста цен на жилье в каждом регионе. Выступая на совещании 8 апреля, глава государства подчеркнул, что в ряде регионов жилье подорожало на 17-30%.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*