АСРО «РССРБ» отказалась выплатить средства из компенсационных фондов

23 мая 2023 года Совет Ассоциации Саморегулируемой организации «Региональный строительный союз Республики Башкортостан» (СРО-С-025-10082009) вынес решение по применению мер дисциплинарной ответственности к членам СРО и отклонил требования по выплате средств из компенсационных фондов (ОДО и ВВ).  

Фото rssrb.ru: заседание Совета АСРО «РССРБ», г. Уфа, 23.05.2023 г.

Члены совета единогласным решением исключили 3 организации из реестра Ассоциации. Причиной тому стали: отсутствии сведений о специалистах в НРС, отсутствие договоров страхования, задолженности по членским взносам. Предписание об обязательном устранении нарушений до 6 июля 2023 года получил МУП «Краснокамскстройзаказчик». Десять организаций – членов Ассоциации  устранили нарушения к моменту проведения заседания Совета, поэтому меры дисциплинарной ответственности к ним не применялись.

Председатель Совета Ассоциации Раиса Ходжаева сообщила, что в адрес АСРО «РССРБ» поступили претензии о выплатах из компенсационного фонда ОДО от АО «СОГАЗ» и из компенсационного фонда ВВ от Фонда капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы.

Фонд капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы потребовал взыскать из компенсационного фонда ВВ ущерб, причиненный членом Ассоциации ООО «Стройтек», в размере 307 886,45 рублей. В ходе заседания Совет ознакомился с информацией, подготовленной генеральным директором АСРО «РССРБ» Константином Лариным, и единогласно решил отказать в выплате, так как истец не предоставил заверенную судом копию судебного акта с отметкой о его вступлении в законную силу.

АО «СОГАЗ» также обратился в Ассоциацию с претензией о выплате компенсационного фонда ОДО в размере 37 953 558 рублей в порядке суброгации по договору страхования предпринимательского риска, заключенного с ПАО «Банк Уралсиб», осуществившего выплату по договору о выдаче независимой гарантии члену Ассоциации ООО «Стройиндустрия».

На основании мотивированной рекомендации генерального директора АСРО «РССРБ» Константина Ларина, Совет Ассоциации отказал в выплате АО «СОГАЗ», так как согласно законодательству, ответственность СРО предусмотрена лишь по договорам строительного подряда. Кроме того, страховое общество не представило документы, свидетельствующие об обращении к основному должнику и отказе должника в удовлетворения требований истца, а также решения суда о взыскании с Ассоциации денежных средств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*