Минкомсвязи представило концепцию создания национальной системы управления данными

29 мая на заседании Правительства РФ обсудили формирование национальной системы управления данными в рамках проекта «Цифровое государственное управление». На рассмотрение была представлена концепция создания и функционирования национальной системы управления данными (НСУД).

По данным Минкомсвязи, на сегодня в России насчитывается более 800 различных баз данных: Федеральный регистр населения, Единый государственный регистр юридических лиц (ЕГРЮЛ), реестр недвижимости, реестр транспортных средств, сведения о паспортах российских граждан, сведения об обязательном пенсионном страховании и т.д. – всё это сейчас находится в разных базах данных, которые не регулярно синхронизируются, что влечёт за собой трудности в принятии управленческих решений.

Создание НСУД позволит описать данные в едином формате и ускорить обмен информацией между различными госструктурами. Кроме того, таким образом будет поддерживаться актуальность и достоверность данных во всех источниках.

Как пояснил Дмитрий Медведев, нужно «просто навести порядок»: физическое объединение баз данных не требуется, нужно просто обеспечить их совместимость.

По словам министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Константина Носкова, нужно будет решить, какие из существующих баз данных следует принять за эталонные, а уже к ним будут «привязаны» все остальные реестры.

Чтобы убедиться в правильности выбранной методологии, в 2019 году ведомство К.Носкова будет проводить эксперимент по пяти направлениям. Будет создан федеральный регистр избирателей, сформирован цифровой профиль гражданина, будет обновлена Федеральная информационная адресная система, сформированы паспорта муниципальных образований, а также создана цифровая аналитическая платформа для снижения отчётной нагрузки на бизнес и население. Эксперимент закончится к середине 2020 года, и по результатам будут скорректированы положения о концепции НСУД.

Обновлённая система должна заработать в 2022 году.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*