В 2020 году федеральный бюджет начнет финансировать проведение НИОКР

На проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ при реализации инновационных проектов федеральный бюджет выделит 29 млрд рублей. Об этом председатель правительства РФ Дмитрий Медведев рассказал на совещании с вице-премьерами 16 декабря текущего года.

Правила предоставления субсидий, условия и порядок получения денежных средств утверждены соответствующим Постановлением правительства №1649 от 12 декабря 2019 года.

Работу механизма предоставления субсидий прокомментировал вице-премьер Дмитрий Козак. Он рассказал, что в рамках решения задачи технологического развития страны, будут разрабатываться и внедряться новые технологии, перечень которых по результатам инвентаризации будет утверждён Правительством в рамках исполнения закона о внесении изменений в закон о промышленной политике.

Именно эти технологии будут поддерживаться через предоставление субсидий на НИОКР. «Субсидии будут предоставляться на конкурсной основе. Критерием определения победителя конкурса будет являться обязательство по внедрению соответствующих технологий до серийного производства в кратчайший срок и эффективность использования субсидий, то есть максимальный объём производства промышленной инновационной продукции на рубль предоставленной субсидии», – пояснил Дмитрий Козак, добавив, что механизм заработает уже в 2020 году.

За невыполнение обязательств, которые возьмут на себя претенденты на получение субсидий, предусмотрены меры ответственности в виде возврата соответствующих субсидий.

«Таким образом, мы завершим унификацию всех инструментов государственной поддержки промышленности с учётом внедрения двух новых инструментов, которые появились в 2019 году, – это СПИК 2.0 и федеральный проект «Промышленный экспорт»», – добавил Дмитрий Козак.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*