Отставка кабмина: Владимир Путин пообещал встретиться с каждым лично

Результатом Послания Президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию стала отставка Правительства РФ в полном составе.

Во время рабочей встречи членов Правительства РФ с Президентом РФ Дмитрий Медведев сообщил, что заявленный в прозвучавшем послании ряд фундаментальных изменений в Конституцию Российской Федерации* внесет существенные изменения в баланс ветвей власти – исполнительной, законодательной и судебной.

«В этом контексте очевидно, что мы как Правительство Российской Федерации должны предоставить Президенту нашей страны возможность принимать все необходимые решения для этого. И в этих условиях я полагаю, что было бы правильно, чтобы в соответствии со статьёй 117 Конституции Российской Федерации Правительство Российской Федерации в действующем составе подало в отставку», — заявил Дмитрий Медведев.

Владимир Путин поблагодарил членов Правительства за совместную работу и пообещал в ближайшее время встретиться с каждым из них.

«Хочу выразить удовлетворение теми результатами, которые были достигнуты. Не всё, разумеется, получилось, но всё никогда и не получается в полном объёме. Надеюсь, что мы с вами в ближайшее время увидимся, я встречусь с каждым из вас. Прошу вас исполнять обязанности в полном объёме до формирования Правительства в новом составе»,- сказал Президент РФ.


*Предложения В.В.Путина по изменению Конституции РФ по пунктам:

  1. Ограничить требования международного законодательства и договоров на территории РФ.
  2. Главы субъектов Федерации, члены Совета Федерации, депутаты Госдумы, члены правительства, федеральные министры, руководители иных федеральных органов, а также судьи не могут иметь иностранное гражданство, постоянный вид на жительство другого государства.
  3. Кандидат на должность президента, не может иметь вид на жительство в иной стране или быть гражданином иного государства не только на момент выдвижения, но и вообще когда-либо ранее.
  4. Кандидат в президенты РФ также должен проживать в России не меньше 25 лет (сейчас 10-ть лет).
  5. Минимальная сумма оплаты труда (МРОТ) не может быть ниже прожиточного минимума.
  6. Норма регулярной индексации пенсий также должна быть закреплена в Конституции.
  7. Государственный совет должен стать конституционным органом.
  8. Выбирать и утверждать главу кабинета министров должны в Госдуме РФ, а по его представлению вице-премьеров и федеральных министров. Однако президент сохранит за собой право отстранять премьера и министров в случае ненадлежащего исполнения обязанностей или в связи с утратой доверия.
  9. Президент будет назначать глав силовых ведомств только после консультаций с Советом Федерации. По такой же схеме предлагается назначать прокуроров регионов (сейчас они назначаются по согласованию с региональными заксобраниями).
  10. Конституционный суд по запросу Президента будет проверять конституционность принятых Госдумой и СФ законопроектов до подписания Президентом РФ.
  11. Через решение Совета Федерации Президент сможет отрешать от должностей глав Верховного и Конституционного судов, если их деяния порочат честь и достоинство, а также в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

 

 

Комментарий

  1. уж послала так послала… досвиданция Дмитрий Анатольевич! Наш министр точно усидит, я считаю! Ему на повышение рановато)))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*