Президент РФ поручил снизить финансовую нагрузку на наиболее пострадавшие от пандемии отрасли

Президент РФ Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам своего обращения к гражданам в связи с ситуацией, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции.

Да 20 апреля 2020 года в законодательство должны быть внесены изменения, направленные на предоставление субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим деятельность в отраслях, наиболее пострадавших от пандемии права, обращаться в банк с требованием о приостановлении срока исполнения обязательств по кредитному договору на срок до шести месяцев.

Перечень отраслей, в наибольшей степени пострадавших от мер связанных с распространением коронавируса, должен быть составлен до 1 апреля 2020 года и впоследствии подлежит ежемесячной актуализации.

Правительство РФ совместно с Банком России до 15 апреля должны разработать и утвердить план обеспечения устойчивой динамики кредитования предприятий реального сектора экономики, предусматривающий, в том числе, субсидирование процентных ставок по кредитам и предоставление государственных гарантий.

Также до 20 апреля в законодательство должны быть внесены изменения направленные на предоставление заёмщикам права на обращение в банк, к иному профессиональному кредитору с требованием об изменении условий кредитного договора (договора займа) в целях приостановления срока исполнения обязательств на срок до шести месяцев, а также предоставление индивидуальным предпринимателям права на обращение с требованием об уменьшении размера платежа.

Полный перечень поручений содержит 21 пункт.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*