Принят новый федеральный закон «О Правительстве Российской Федерации»

6 ноября 2020 года Президент РФ Владимир Путин подписан федеральный конституционный закон № 4-ФКЗ ««О Правительстве Российской Федерации». Закон был разработан в связи с новыми положениями Конституции, одобренными в ходе общероссийского голосования, и закрепляет новые конституционные полномочия парламента по формированию кабинета министров.

Согласно новой процедуре формирования Правительства — Председатель, его заместители и федеральные министры (кроме министров так называемого силового блока) назначаются Президентом после их утверждения Государственной Думой. Министры «силового блока» (Минобороны, МВД, МЧС, Минюст, МИД) назначаются на должность Президентом после консультаций с Советом Федерации.

— Назначение членов Правительства через обсуждение в ГД повысит ответственность министров перед гражданами нашей страны. Возрастет и ответственность депутатов за принимаемые совместно с Правительством решения,- прокомментировал новый закон спикер ГД Вячеслав Володин.

В законе также нашла отражение конституционная поправка, в соответствии с которой Правительство обеспечивает проведение в РФ единой социально ориентированной государственной политики в области культуры, науки, здравоохранения, социального обеспечения, поддержки, укрепления и защиты семьи, сохранения традиционных семейных ценностей, а также в области охраны окружающей среды.

Федеральный конституционный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*