Стратегию развития Северного Кавказа актуализировали из-за санкционного давления

Экономическая ситуация, сложившаяся в условиях внешнего санкционного давления учтена в обновленной Стратегии социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) до 2030 года. Документ утвержден взамен Стратегии развития региона до 2025 года.

Предполагается, что одним из главных драйверов развития региона станет агропромышленный комплекс. Согласно стратегии, сельхозпроизводителям будут предлагаться готовые модели развития предприятий с единым пакетом, включающим в себя агротехнологии, консультационное сопровождение и меры господдержки.

В сфере транспортной инфраструктуры планируется строительство автодороги, соединяющей северокавказские курорты с черноморскими. Также планируется реконструкция аэропортов в Махачкале, Нальчике, Беслане и Грозном.

Документ также определяет приоритетные направления и целевые показатели в сфере промышленного строительства и строительства объектов социальной и туристической инфраструктуры.

В целевые показатели Стратегии социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа на период до 2030 года включены плановые показатели роста индекса качества городской среды и темпы роста инвестиций в основной капитал.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*