НАИК предлагает использовать в России китайский опыт реализации инфраструктурных проектов

По итогам визита в Китай Национальная ассоциация инфраструктурных компаний (НАИК) готовит предложения в Правительство РФ по использованию опыта китайских коллег при реализации российских инфраструктурных проектов. Об этом сообщила генеральный директор НАИК Мария Ярмальчук.

Обмен опытом состоялся в ходе официального визита делегации дорожно-строительной отрасли России в Китайскую Народную Республику в октябре 2023 года. В поездке принимали участие первый заместитель председателя правления по инвестиционной политике ГК «Автодор» Игорь Коваль и руководители ведущих российских компаний – членов НАИК. Российские строители посетили ряд производств и строящихся объектов, изучили опыт и технологии реализации инфраструктурных проектов в КНР.

«Уверен, что данный визит оставил яркое впечатление для всех участников и  сыграет важную роль в развитии дорожно-строительной отрасли нашей страны, станет следующим шагом в развитии двустороннего диалога между Россией и Китаем», – прокомментировал итоги визита в КНР Игорь Коваль.

Фото nainfracom.ru

«В рамках семинара ведущие инфраструктурные компании Китая поделились опытом работы над проектами на всех этапах их реализации – от инициирования до ввода объекта в эксплуатацию, мы обсудили процедуры приемки работ, рейтингования подрядных организаций», – отметила Мария Ярмальчук.

По мнению Марии Ярмальчук, часть китайских практик может быть перенесена в Россию, чтобы сделать строительство дорог более простым и эффективным.

«В Китае заказчик, проектировщик и подрядчик работают в единой связке, у них партнерские отношения, многие вопросы решаются совместно и без лишней бюрократии. Даже корректировка проектных решений», — подчеркнула гендиректор НАИК.

Она добавила, что в Китае практикуется премирование за досрочный ввод и за внедрение инноваций, при чем премия распределяется между всеми участниками проекта.

В ходе визита Национальная ассоциация инфраструктурных компаний и Китайская ассоциация индустрии дорожного строительства заключили меморандум о взаимопонимании, в котором выразили стремление углублять и развивать взаимовыгодное долгосрочное партнерское сотрудничество в сфере инфраструктурного строительства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*